МОДУЛЬ V. ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО

Тема № 19

ХРИСТИАНСКАЯ МИССИЯ В ОБЩЕСТВЕ

Преподаватель: Ярослав Лукасик


Основатель и руководитель Христианской открытой академии

Во многом Церковь Иисуса Христа является уникальным институтом благодаря данному ей Господом «Великому поручению». Подавляющее большинство христиан понимает это Великое поручение в контексте возвещения Благой вести грешникам, нуждающимся в спасении и такое понимание, является, безусловно, правильным. Но осознают ли верные последователи Христа какое влияние на степень восприятия Евангелия отдельной личностью оказывает культура окружающего общества?


«Как протестанты мы хорошо научились ловить рыбу — приводить личности ко Христу. Но при этом, мы упорно игнорируем реку, в которой эта рыба плавает — недооцениваем фактор влияния культуры народа» — утверждает Ярослав.

В теме «Христианская миссия в обществе» внимание будет уделено «Культурному мандату» Церкви. Является ли Церковь сегодня солью для окружающего её мира или же мировоззрение Евангельских христиан на постсоветском пространстве пропитано смесью православия, коммунизма с постмодернизмом? Хорошим ориентиром в этом плане служит пример Реформации, определившей развитие для многих Западных стран.

Материал темы включает в себя*:

  • 3 видео-урока
  • План-конспект
  • Тест

*материал темы доступен для зарегистрированных участников Программы

О спикере:
Ярослав Лукасик родился в Восточной Польше. В 1989 г., в возрасте 17 лет он был призван Господом для проповеди Евангелия в Советском Союзе. Получив образование в Варшавском университете Ярослав переехал в Беларусь, где он основал минскую «Церковь Иоанна Предтечи» и ряд служений, главной целью которых была проповедь Евангелия среди молодых интеллектуалов и распространение христианского мировоззрения в разных сферах общества.

В 2007, после 14 лет проживания в Беларуси, Ярослав был депортирован неокоммунистическим режимом. В 2008 вместе с женой Натальей и четырьмя детьми он переехал в Киев, где сейчас и проживает.

В 2011 Ярослав основал Восточноевропейский лидерский форум, а в 2012 году он был приглашён войти в оргкомитет Европейского лидерского форума (European Leadership Forum). В 2014 году Ярослав вместе с командой молодых украинских христиан открыл медиа-ресурс «Христиане для Украины», который освещает разные темы общественной жизни с христианской перспективы. Ежедневно несколько авторских материалов публикуются на сайте и в соцсетях.

В 2016-17 гг. Ярослав присоединился к центральному оргкомитету по вопросам 500-летия Реформации в Украине. Вместе с командой Восточноевропейского лидерского форума в рамках программы «Реформация 500» они осуществили большое количество разных проектов (медиа, образовательных, евангелизационных и пр.).

С 2020 года Ярослав служит как глава совета «Христианской открытой академии», которая сосредоточена на подготовке и оснащении христианских служителей для публичного пространства в Украине.
© 2020 Слово Жизни. Все права сохранены.
Сайт сделан AndyPol.pro
Made on
Tilda